«Якутский нож» - одно название ножа уже говорит само за себя! Сколько легенд и мифов ходит в современном мире о Якутских ножах! Якутский нож отражает в себе тысячелетнюю историю народов Якутии! 

Неоднократно, при раскопках учеными якутских захоронений, в земле находились множество экземпляров ножей, изучив которые, было установлено, что ножи изготавливались из костей животных, но имели ту же самую форму, которую мы изготавливаем на сегодняшний день! 


В 21 веке любой желающий может купить якутский нож от производителя, который будет иметь такую же форму, как и тысячи лет назад! Этот факт доказывает то, что форма ножа народов Якутии очень удобна и актуальна! Так же, как и тысячи лет назад, человек ходит на охоту и разделывает туши добытых животных!

 Активно использует нож в домашнем обиходе, нарезает строганину, сало, мясо. Использует нож при работе по дереву, а сами жители Якутии при помощи ножа изготавливают национальную одежду. 


Нож имеет удобную простую форму рукояти и клинок с односторонней заточкой. Возможно, если Вы приобретаете данный нож впервые, Вам необходимо будет немного привыкнуть к его особенностям, но скорее всего это окажется очень удобный и многофункциональный инструмент в Ваших руках!

Наша кузница выпускает данные ножи уже несколько лет! На сегодняшний день мы имеем много преимуществ в видах стали, в материалах на рукояти, в видах закалки и заточки. В нашем разделе «Якутские ножи» Вы можете подобрать для себя подходящий по размеру и функционалу нож, так же мы можем сковать экземпляр по индивидуальным размерам и параметрам! Приобретая Якутский нож, Вы получаете не только отличный инструмент, но и маленькую частичку истории Якутского народа.

                                                                                                                                                                                          Кутянова Мария.