Финка НКВД – это один из самых легендарных, самых знаменитых ножей в истории холодного оружия нашей страны. Вокруг данного ножа возникло много мифов, баек, споров и обсуждений! Но чем больше вокруг данного ножа существует легенд, тем сильнее каждый ножеман хочет заполучить данный нож в свою коллекцию. В нашем интернет магазине можно купить финку НКВД недорого именно потому что мы являемся производителями!

  Финка НКВД появляется в истории нашей страны в середине 30-х годов. В Нижегородской области и по сей день есть небольшой поселок под названием «Вача», в 30-е годы в поселке активно выпускает свою продукцию завод под названием «Труд», именно по этой причине финка НКВД обретает в народе свое второе название «Вачинская финка». Изначально нож был разработан для специальных отделов Народного комиссариата внутренних дел Советской силовой структуры. С 1934 по 1936 года в структуру НКВД входили: служба Госбезопасности, милиция, пограничная охрана, так же охрана исправительно-трудовых лагерей. Нож НКВД должен был обладать такими характеристиками как надежность и компактность, поэтому за прототип послужила копия шведского ножа производства «P. Holmberg». Самое интересное, что финка НКВД официально не состояла на вооружении, нож выдавался как вещевое довольствие. В данном исполнении финка НКВД выпускается заводом «Труд» до конца 1970-х годов. Вачинская финка активно используется в годы 2-й Мировой войны, а так же и в послевоенное время. Финка эксплуатируется сотрудниками 7-го и 9-го отдела КГБ СССР.

  На сегодняшний день финка НКВД является большой редкостью! В 90-х годах прошлого века все, что как либо было связано с НКВД - подлежало уничтожению! Не стало исключением и данное холодное оружие. Ореол мифических историй, связанных с финкой НКВД, завораживает и привлекает своей таинственностью, поэтому почитателей копии данного ножа с каждым днем все больше и больше. Так же заметим, что данный нож популярен не только в России, но и далеко за ее пределами. Современное производство позволяет нам изготовит финку НКВД в любом исполнении, которое только видится Вам в Вашем воображении. Причем некоторые покупают финку как «изюминку» их эксклюзивных коллекций, а некоторые: «так, за грибами ходить»! Сегодня очень активно набирает популярность финка НКВД со звездой, поэтому в разделе Финка «НКВД» Вы найдете множество вариантов на любой вкус! Желаем Вам прикоснуться к частичке истории и стать счастливым обладателем легендарной финки НКВД.

                                                                                                                                                               Мария Кутянова.